Зарплаты: чем закончился 2016 год?

Согласно исследованию проекта «Банк данных заработных плат» HeadHunter, только 32% российских работодателей увеличили зарплаты сотрудникам в уходящем году, а 11% зарплату работников сократили. Мы разобрались, в каких отраслях экономики зарплата росла, в каких падала, насколько изменились доходы работников разных уровней и профессий.
Зарплаты: чем закончился 2016 год?

Исследование построено на анонимных данных о зарплате более 700 российских работодателей-участников проекта «Банк данных заработных плат».

Зарплаты руководителей выросли на 2%

В 2016 году специалисты и руководители оказались на равных: прибавки в зарплате на всех уровнях позиций в среднем не превышали 2%.

В 2015 году ситуация выглядела иначе: фиксированная часть заработной платы руководителей выросла на 10-20%. Доходы младших специалистов, наоборот, снижались: в среднем оклад на начальных позициях в 2015 году упал на 4%, и 2016 год не окупил это падение.

Зарплаты: чем закончился 2016 год?

Росли оклады в добыче и производстве

По данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы россиян с января по ноябрь 2016 года упали на 5,8%.

Соответствующий рост окладов произошел только в добывающей отрасли и на химическом производстве: фактические зарплаты там выросли на 9% и на 6% соответственно. Упали зарплаты в автомобильном бизнесе — на 6%, в металлургической отрасли на 3% и в сфере производства промышленного оборудования — на 1%.

В остальных отраслях рост составил не более 2%, или изменений не произошло.

Самые низкие зарплаты — в сельскохозяйственной отрасли

Средние зарплаты без вычета налогов, по данным проекта «Банк данных заработных плат», выглядят следующим образом.

Зарплаты: чем закончился 2016 год?

Самые большие прибавки получили геологи и дизайнеры интерфейсов

Самый высокий рост зарплат за год произошел у специалистов по дизайну интерфейсов, профессионалов в области геологоразведки и электронной коммерции.

Зарплаты: чем закончился 2016 год?

Самое сильное падение доходов в 2016 году произошло у тех, кто работает с ценными бумагами и IPO, операторов баз данных и специалистов по продаже бизнес-услуг.

Зарплаты: чем закончился 2016 год?

Ближайший пересмотр окладов примерно треть российских компаний запланировала на январь 2017 года, еще треть планирует проиндексировать зарплаты в первом квартале 2017 года. В среднем поднять зарплату работникам в 2017 году планируют на 8%.

Заставьте резюме работать на вас в последние недели перед праздниками: привлеките больше работодателей, выделив резюме в поиске.

Читайте также: